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Les incendies dans la région de Milas, en Turquie

Les incendies dans la région de Milas, en Turquie

Cette séance invite les élèves à travailler sur l’impact du dérèglement climatique à travers l’exemple des violents incendies qui ont meurtri la Turquie dans la région de Milas, en août 2021. L’activité cherche à montrer à des élèves de cinquième les effets dévastateurs d’une catastrophe naturelle de grande intensité sur des sociétés parfois prises au dépourvu par un manque d’anticipation des autorités tout en rappelant l’importance de la solidarité internationale dans les situations de crise. Les images satellite, qui mettent en évidence les zones ravagées par le feu et servent de support à la réalisation d’un croquis en classe, révèlent dans cette étude de cas tout leur intérêt pour la surveillance et la gestion des catastrophes naturelles.

Niveau : Cinquième

Thème du programme : T3. Prévenir les risques, s’adapter au changement global / C.1 Le changement global et ses principaux effets géographiques régionaux

Documents

– Vidéo introductive : France 24, « Incendies en Turquie : le feu aux portes d’une centrale thermique à Milas », Youtube, 5 août 2021.

Dossier « Les incendies dans la région de Milas, en Turquie » [PDF]

Corrigé de l’exercice d’interprétation de l’image satellite et du croquis [PDF]

Outils

– Ordinateur + vidéoprojecteur pour visualiser les images satellites en couleur et projeter la vidéo introductive de France 24

– Optionnel/activité complémentaire : ordinateur/tablette + connexion internet pour rechercher et comparer les images Sentinel 2 de la région de Milas du 26 juillet 2021 et du 12 août 2021 sur l’application en ligne Sentinel Hub EO Brower.

Images satellite mise en avant

Images Sentinel 2 (L2A/SWIR), des 26 juillet 2021 et 12 août 2021 (Sentinel Hub/ESA) – Planetscope (L3B/Fausses couleurs), 11 août 2021 (Planet Labs)

Objectifs notionnels / Compétences

Notions : dérèglement climatique – catastrophe naturelle – risque industriel – solidarité internationale

Compétences :

– Nommer, localiser et caractériser des espaces.

– Comprendre des documents.

– Savoir lire, comprendre et apprécier une image satellite.

– Compléter des productions graphiques et cartographiques.

– Coopérer et mutualiser.

Activités des élèves

Travail individuel ou en groupe

1. Etudier les effets dévastateurs des incendies dans la région de Milas, en Turquie (Durée indicative : 55 min)

Objectifs : lire, comprendre et exploiter des documents

a. En ouverture, présenter la situation avec la vidéo de France 24.

b. Situer la zone d’étude et aborder la question du climat. La région de Milas, touchée par les incendies, se situe au sud-est de la Turquie, au bord de la mer Méditerranée. Le climat y est plutôt chaud et sec l’été ce qui rend le risque d’incendie élevé. Toutefois, les vagues de chaleur extrême constatées dans le document 1 ne sont pas habituelles.

c. Familiariser les élèves avec la notion de risque industriel qui sera vue dans le chapitre suivant. En menaçant de détruire la centrale thermique de Kemerköy où sont stockées des tonnes de charbon, les feux génèrent un risque industriel important.

d. Rappeler aux élèves que ce sont les activités humaines qui provoquent les changements globaux. Selon les scientifiques, les feux qui ont ravagés la Turquie (et la Grèce) trouvent leur origine dans le dérèglement climatique.

e. Amener les élèves à réfléchir à l’intérêt des images satellites. Par exemple, l’utilisation de la combinaison des bandes infrarouge à courtes longueurs d’onde (SWIR) met clairement en évidence les zones brûlées par les incendies (document 2).

Différenciation : choisir entre le parcours 1 (réaliser un schéma de synthèse) et le parcours 2 (rédiger une synthèse)

2. Lire une image satellite (Durée indicative : 25 min)

Objectifs : savoir lire une image satellite

a. Passer de la photographie à l’image satellite.
b. Repérer des lieux associés aux incendies sur l’image satellite.

Aide : projeter l’image satellite et guider éventuellement les élèves en mettant en évidence si besoin certains indices sur l’image satellite.

3. Valoriser une image satellite sous la forme d’un schéma (Durée indicative : 30 min)

Objectifs : Compléter une production graphique

a. Associer le croquis à l’image satellite Planetscope du 11 août 2021.
b. Compléter un croquis en s’appuyant sur un dossier documentaire.

Aide : faire le lien avec la partie 2.

4. Correction (Durée indicative : 30 min)

Evaluation :

– Il pourrait être demandé aux élèves de réaliser un exercice à partir d’une image satellite d’une autre zone touchée par de violents incendies à la même période en Grèce (par exemple le village de Limni sur l’île d’Eubée) qu’ils commenteront et/ou qu’ils transposeront éventuellement sous forme d’un croquis.

Interdisciplinarité – Géographie/Lettres (optionnel)

La figure de l’arbre

Objectif : travail de rédaction (poésie) – à définir avec l’enseignant de lettres

© Gwenaël Régnier