IMGSat
Les incendies de l’été 2021 en Turquie

Les incendies de l’été 2021 en Turquie

Cette séance invite les élèves à travailler sur l’impact du dérèglement climatique à travers l’exemple des violents incendies qui ont meurtri la Turquie dans la région de Milas, en août 2021. L’activité cherche à montrer à des élèves de seconde les effets dévastateurs d’une catastrophe naturelle de grande intensité sur des sociétés tout en rappelant l’importance de la solidarité internationale dans les situations de crise. Les images satellite, qui mettent en évidence les zones ravagées par le feu et servent de support à la réalisation d’un croquis en classe, révèlent dans cette étude de cas tout leur intérêt pour la surveillance et la gestion des catastrophes naturelles.

Niveau : Seconde

Thème du programme : T1. Sociétés et environnements : des équilibres fragiles / C.1 Les sociétés face aux risques

Documents

– Vidéo introductive : France 24, « Incendies en Turquie : le feu aux portes d’une centrale thermique à Milas », Youtube, 5 août 2021.

Dossier « Les incendies dans la région de Milas, en Turquie » [PDF]

Corrigé de l’exercice d’interprétation de l’image satellite et du croquis [PDF]

Outils

– Ordinateur + vidéoprojecteur pour visualiser les images satellites en couleur et projeter la vidéo introductive de France 24

– Optionnel/activité complémentaire : ordinateur/tablette + connexion internet pour rechercher et comparer les images Sentinel 2 de la région de Milas du 26 juillet 2021 et du 12 août 2021 sur l’application en ligne Sentinel Hub EO Brower.

Images satellite mise en avant

Images Sentinel 2 (L2A/SWIR), des 26 juillet 2021 et 12 août 2021 (Sentinel Hub/ESA) – Planetscope (L3B/Fausses couleurs), 11 août 2021 (Planet Labs)

Objectifs notionnels / Compétences

Notions : dérèglement climatique – catastrophe naturelle – risque industriel – solidarité internationale

Capacités :

– Nommer et localiser les principaux processus et phénomènes étudiés.
– Savoir lire, comprendre et apprécier une image satellite.
– Procéder à l’analyse critique d’un document selon une approche géographique.
– Compléter des productions cartographiques dans le cadre d’une analyse.

Activités des élèves

Travail individuel ou en groupe

1. Etudier les effets dévastateurs des incendies dans la région de Milas, en Turquie (Durée indicative : 55 min)

Objectifs : lire, comprendre et exploiter des documents

a. En ouverture, présenter la situation avec la vidéo de France 24.

b. Situer la zone d’étude et aborder la question du climat. La région de Milas, touchée par les incendies, se situe au sud-est de la Turquie, au bord de la mer Méditerranée. Si le climat y est plutôt chaud et sec l’été ce qui rend le risque d’incendie élevé, les vagues de chaleur extrême constatées dans le document 1 ne sont pas habituelles. Selon les scientifiques, les feux qui ont ravagés la Turquie (et la Grèce) trouvent leur origine dans le dérèglement climatique. Rappeler aux élèves que ce sont les activités humaines qui provoquent les changements globaux.

c. Amener les élèves à faire le lien entre le titre et les idées du texte. Confirmer que les incendies sont en effet dévastateur à la fois par leur ampleur et par leurs conséquences.
Rappeler aux élèves qu’en menaçant de détruire la centrale thermique de Kemerköy où sont stockées des tonnes de charbon, les feux génèrent un risque industriel.

d. Amener les élèves à réfléchir à l’intérêt des images satellites. Par exemple, l’utilisation de la combinaison des bandes infrarouge à courtes longueurs d’onde (SWIR) met clairement en évidence les zones brûlées par les incendies (document 2).

e. La dernière question permet de mettre l’accent sur l’importance de la solidarité dans une situation de catastrophe naturelle. C’est aussi l’occasion de souligner les capacités de l’Union européenne et sont expertise dans la gestion des crises internationales.

f. La synthèse permet aux élèves de matérialiser l’enchaînement des évènements de manière logique, en lien avec le dérèglement climatique.

Différenciation : choisir entre le parcours 1 (réaliser un schéma de synthèse) et le parcours 2 (rédiger une synthèse)

2. Lire une image satellite (Durée indicative : 25 min)

Objectifs : savoir lire une image satellite

a. Passer de la photographie à l’image satellite.
b. Repérer des lieux associés aux incendies sur l’image satellite.

Aide : projeter l’image satellite et guider éventuellement les élèves en mettant en évidence si besoin certains indices sur l’image satellite.

3. Valoriser une image satellite sous la forme d’un croquis (Durée indicative : 30 min)

Objectifs : Compléter une production graphique

a. Associer le croquis à l’image satellite Planetscope du 11 août 2021.
b. Compléter un croquis en s’appuyant sur un dossier documentaire.

Aide : faire le lien avec la partie 2.

4. Correction 

Il semble intéressant de proposer une petite correction à la fin de chaque étape puisqu’elles se complètent.

Evaluation :

– Il pourrait être demandé aux élèves de réaliser un exercice à partir d’une image satellite d’une autre zone touchée par de violents incendies à la même période en Grèce (par exemple le village de Limni sur l’île d’Eubée) qu’ils commenteront et/ou qu’ils transposeront éventuellement sous forme d’un croquis.

© Gwenaël Régnier