Cette séance propose aux élèves d’étudier une zone agricole dans un espace à fortes contraintes naturelles : le désert du Sahara. L’activité vise à montrer à des élèves de sixième comment les humains s’adaptent aux conditions difficiles que la nature leur impose (ici un climat aride) à partir de l’exemple de la région d’El Oued, en Algérie. L’étude de documents proposée doit ainsi permettre à la classe de voir que la pratique de l’agriculture à El Oued, loin d’être récente (système de ghout), tend à s’intensifier (champs circulaires) depuis les années 2000, non sans faire peser une forte pression sur la ressource en eau. Les images satellite permettent d’illustrer le dynamisme que connait la région en mettant en évidence la multiplication des cultures en rond autour de la ville d’El Oued entre 2000 et 2020 et servent de support à la réalisation d’un schéma en classe.
Niveau : Sixième
Thème du programme : T2. Habiter un espace de faible densité / C.1 Habiter un espace à forte(s) contrainte(s) naturelle(s)
Documents
– Dossier « El Oued, une ville dans le désert du Sahara » [PDF]
– Image satellite (Landsat 8/Google Earth) qui situe El Oued dans le Sahara pour projection aux élèves [PDF]
– Corrigé du croquis [PDF]
Outils
– Vidéoprojecteur pour projeter les images satellite en couleur.
– Optionnel/activité complémentaire : ordinateur/tablette + connexion internet pour rechercher et comparer des images Landsat de la ville d’El Oued et de ses environs de l’année 2000 et de l’année 2020 sur l’application en ligne Sentinel Hub EO Brower.
Images satellite mise en avant
Images Landsat 5 (L2/Vraies couleurs) du 11 janvier 2000 (Sentinel Hub/U.S. Geological Survey) et Landsat 8 (L2/Vraies couleurs) du 3 décembre 2020 (Sentinel Hub/U.S. Geological Survey).
Objectifs notionnels / Compétences
Notions : espace à fortes contraintes – désert – aménagement du territoire – agriculture intensive
Compétences :
– Nommer, localiser et caractériser des espaces.
– Comprendre des documents.
– Savoir lire, comprendre et apprécier une image satellite.
– Compléter des productions graphiques et cartographiques.
– Coopérer et mutualiser.
– S’informer dans le monde du numérique (activité complémentaire).
Activités des élèves
Travail individuel ou en groupe
1. Découvrir El Oued, un espace agricole dynamique (Durée indicative : 35 min)
Objectifs : lire, comprendre et exploiter des documents
a. Localiser la zone d’étude : la ville d’El Oued se trouve en Algérie, dans le désert du Sahara, un milieu réputé difficile à vivre. L’information est donnée dans le titre et l’introduction. Par ailleurs, on peut préciser que la couleur du sable sur les images satellite (document 3) indiquent la probabilité d’être dans le désert. L’image créée avec Google Earth peut être présentée en amont de l’exercice (ou lors de la correction) pour que les élèves voient où est située la ville d’El Oued dans le désert du Sahara.
b. Amener les élèves à réfléchir à l’intérêt des images satellites : la possibilité d’observer la transformation d’un espace sur un temps relativement long (20 ans). Les deux images montrent qu’entre 2000 et 2020, l’agriculture s’est en effet fortement développée : des espaces « vides » sont désormais occupés par des champs. Les élèves doivent ainsi pouvoir faire le lien entre le document 1 et le document 3.
c. Faire comprendre aux élèves que l’agriculture intensive est très consommatrice en eau et épuise les sols, en particulier lorsqu’ils sont naturellement fragiles comme c’est le cas dans le désert. C’est aussi l’occasion de les faire réfléchir sur les problématiques environnementales autour de la gestion de l’eau et du dérèglement climatique.
d. La rédaction doit permettre aux élèves d’exprimer avec leurs mots ce qu’ils ont retenu de l’activité. L’agriculture s’est fortement développée à El Oued. Depuis les années 2000 de nombreux champs circulaires sont apparus dans le désert. La production de pommes de terre est devenue la plus importante d’Algérie. Cependant, l’agriculture intensive met en danger les réserves en eau de la région.
Différenciation : pour la synthèse, mettre en évidence les idées sous forme d’un schéma simple plutôt que sous la forme d’un texte.
2. Lire une image satellite (Durée indicative : 20 min)
Objectifs : savoir lire une image satellite
a. Passer de la photographie à l’image satellite.
b. Repérer une liste d’aménagements sur l’image satellite.
Aide : projeter l’image satellite et guider éventuellement les élèves en mettant en évidence si besoin certains indices sur l’image satellite.
3. Valoriser une image satellite sous la forme d’un schéma (Durée indicative : 25 min)
Objectifs : Compléter une production graphique
a. Associer le schéma à l’image satellite Landsat 8 de 2020.
b. Compléter un schéma en s’appuyant sur un dossier documentaire.
Aide : faire le lien avec la partie 2.
4. Correction (Durée indicative : 30 min)
Idéalement, corriger chaque étape.
Evaluation :
– Il pourrait être demandé aux élèves de réaliser un exercice à partir d’une image satellite de champs circulaires d’Arabie Saoudite qu’ils commenteront et/ou qu’ils transposeront éventuellement sous forme d’un schéma simple.
© Gwenaël Régnier