Cette séance de géographie propose aux élèves de quatrième d’appréhender la question des migrations internationales à travers le cas particulier des réfugiés, dans le cadre d’un conflit armé (ici la guerre civile qui touche la Syrie depuis 2011). A l’aide d’un corpus documentaire incluant des images satellite prises à différentes dates, les élèves travaillent sur le camp de Zaatari, le plus grand camp de réfugiés du Moyen-Orient, en Jordanie. Les images satellite permettent de mettre en évidence la transformation d’un espace par les humains (installation d’un camp de réfugiés). Elles servent ensuite de support à la construction d’un article de synthèse d’une part et à la réalisation d’un croquis d’autre part.
Niveau : Quatrième
Thème du programme : T2. Les mobilités humaines transnationales / C1. Un monde de migrants
Documents
– Dossier « Le camp de réfugiés de Zaatari, en Jordanie (4e) » [PDF]
– Corrigé du croquis [PDF]
– Vidéo : « Avec plus de 80 000 réfugiés syriens, le camp de Zaatari est le plus vaste du Moyen-Orient », Brut. , 5 février 2018.
Outils
– Un ordinateur et un vidéoprojecteur pour visualiser les images satellites en couleur et projeter la vidéo de Brut. .
– Optionnel : une connexion internet pour visiter le site de l’association « Lumière à Zaatari » et utiliser OpenStreetMap.
Images satellite mise en avant
Images Worldview 2 du 1er septembre 2011 (Maxar Technologies/Google Earth) et Sentinel-2 (S2L2A) du 19 juillet 2020 (Sentinel Hub/ESA).
Objectifs notionnels / Compétences
Notions : migrations internationales – réfugiés – aide humanitaire – aménagement du territoire
Compétences :
– Nommer, localiser et caractériser des espaces.
– Comprendre des documents.
– Savoir lire, comprendre et apprécier une image satellite.
– Compléter des productions graphiques et cartographiques.
– Coopérer et mutualiser.
– S’informer dans le monde du numérique (Optionnel).
Activités des élèves
Travail individuel ou en groupe
Introduction : visionnage de la vidéo de Brut. du 5 février 2018 « Avec plus de 80 000 réfugiés syriens, le camp de Zaatari est le plus vaste du Moyen-Orient » (Youtube).
1. Découvrir le camp de réfugiés de Zaatari à l’aide d’images satellite (Durée indicative : 25 min)
Objectifs : lire, comprendre et exploiter des documents
a. Situer la zone d’étude : la proximité avec la frontière syrienne est un facteur qui explique l’arrivée de réfugiés à Zaatari
b. Amener les élèves à réfléchir à l’intérêt des images satellites : la possibilité d’observer la transformation d’un espace sur un temps plus ou moins long. Les deux images choisies illustrent parfaitement l’expression « une ville a poussé au milieu de nulle part » (doc.2).
c. Mettre en évidence les conditions de vie très difficiles des habitants du camp tout en soulignant la présence d’infrastructures visant à améliorer le quotidien des réfugiés y compris dans le domaine culturel (« cinéma Zaatari »).
d. Eventuellement faire réfléchir les élèves, sous la forme d’une question bonus par exemple, sur les conséquences de l’arrivée de réfugiés dans le village de Zaatari (construction d’un camp, forte population, main d’œuvre agricole).
2. Synthétiser son travail à l’écrit (Durée indicative : 30 min)
Objectifs : rédiger, organiser ses idées
a. Organiser ses idées dans un petit article descriptif
b. Maîtriser l’expression écrite.
Différenciation : organiser les idées dans un tableau plutôt que sous la forme d’un texte.
3. Adapter une image satellite sous la forme d’un croquis (Durée indicative : 30 min)
Objectifs : Compléter une production cartographique
a. Associer le croquis à l’image satellite Sentinel-2.
b. Compléter un croquis en s’appuyant sur un dossier documentaire.
Aide :
– les infrastructures à placer dans la légende sont soulignées dans les documents
– le site OpenStreetMap est une source intéressante pour identifier les infrastructures.
4. Correction (Durée indicative : 25 min)
Evaluation :
– le texte argumenté peut être traité comme une évaluation dans le cadre d’un travail individuel.
© Gwenaël Régnier