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La déforestation en Amazonie

La déforestation en Amazonie

Cette séance propose aux élèves de réaliser une activité associant une analyse de documents, un exercice de cartographie, un travail de synthèse sur le thème de la déforestation de la forêt amazonienne. L’articulation de ces exercices permet à des élèves de sixième d’appréhender la déforestation à travers un exemple brésilien en mettant l’accent sur les conséquences environnementales d’une forme d’aménagement de l’espace par les humains qui va en s’intensifiant. L’image satellitaire doit être mise en valeur comme un outil de recherche qui aide incontestablement à montrer des dynamiques anthropiques sans toutefois les expliquer. Les textes apportent des éclaircissements pour comprendre les conséquences du phénomène observé.

Niveau : Sixième

Thème du programme : T2. Habiter un espace à fortes contraintes et/ou de grande biodiversité

Documents

Dossier « La déforestation de l’Amazonie pour nourrir les humains » [PDF]

Corrigé du croquis [PDF]

Outils

– Vidéoprojecteur pour projeter les images satellite en couleur.

– Optionnel : accès Internet pour repérer des zones défrichées dans l’Amazonie avec Google Earth ou Sentinel Hub EO Browser.

Images satellite mise en avant

Images Sentinel-2 (S2L2A/Fausses couleurs) du 11 juillet 2017 et du 10 août 2019, Sentinel Hub/ESA.

Objectifs notionnels / Compétences

Notions : relations entre les sociétés et leurs environnements – déforestation – biodiversité – exploitation des ressources naturelles – risques environnementaux

Compétences :

– Nommer, localiser et caractériser des espaces.

– Comprendre des documents.

– Compléter des productions graphiques.

– Coopérer et mutualiser.

– Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’écrit

– Comprendre, s’exprimer en utilisant les langages mathématiques.

Activités des élèves

Parties 1 et 2 : travail en groupe
Partie 3 : travail individuel possible (évaluation)

Projeter les images satellites pour les observer en couleur

1. Appréhender la déforestation au Brésil et mettre en évidence l’intérêt des images satellites (Durée indicative : 25 min)

Objectifs : lire, comprendre et exploiter des documents

  1. Savoir localiser la zone d’étude
  2. Comprendre un phénomène à partir de documents variés et extraire les informations pertinentes pour appréhender les risques qui lui sont liés.
  3. Amener les élèves à réfléchir à l’originalité et à l’intérêt des images satellite

2. Exploiter les données satellitaires (Durée indicative : 30 min)

 Objectifs : valoriser des résultats scientifiques

  1. Compléter un croquis : trouver un titre et une légende adaptée à partir de propositions
  2. Exploiter et illustrer des résultats à l’aide de calculs

Aide :
– expliquer que le croquis est le résultat de la superposition des deux images spatiales : on s’attend donc à voir une extension de la déforestation entre 2017 et 2019. Rappeler que les espaces défrichés sont dans les teintes vives et claires (cyan et rouge très clair).
– expliciter plus les modes de calcul si nécessaire

3. Valoriser son travail dans une production personnelle (Durée indicative : 30 min)

Objectifs : rédiger, organiser ses idées

  1. Rédiger
  2. Utiliser ses résultats pour illustrer ses idées

Différenciation : réaliser un schéma (idées + exemples).

4. Correction (Durée indicative : 25 min)

© Gwenaël Régnier