Cette séance de géographie en classe de seconde propose aux élèves d’appréhender la question des migrations internationales à travers le cas particulier des réfugiés, dans le cadre d’un conflit armé (ici la guerre civile qui touche la Syrie depuis 2011). A l’aide d’un corpus documentaire incluant des images satellite prises à différentes dates, les élèves travaillent sur le camp de Zaatari, le plus grand camp de réfugiés du Moyen-Orient, en Jordanie. Les images satellite permettent de mettre en évidence la transformation d’un espace par les humains (installation d’un camp de réfugiés). Elles servent ensuite de support à la construction d’un texte argumenté d’une part et à la réalisation d’un croquis d’autre part.
Niveau : Seconde
Thème du programme : T3. Des mobilités généralisées
Documents
– Dossier « Le camp de réfugiés de Zaatari, en Jordanie » [PDF] – version 2023
– Corrigé du croquis [PDF] – version 2023
– Vidéo : « Avec plus de 80 000 réfugiés syriens, le camp de Zaatari est le plus vaste du Moyen-Orient », Brut. , 5 février 2018.
– Les images satellite : le suivi de l’installation du camp de Zaatari par satellite
Outils
– Un ordinateur et un vidéoprojecteur pour visualiser les images satellites en couleur et projeter la vidéo de Brut. .
– Optionnel : une connexion internet pour visiter le site de l’association « Lumière à Zaatari » et utiliser OpenStreetMap.
Images satellite mise en avant
Images RapidEye 1 du 21 août 2011 (Planet Labs), Planetscope du 23 octobre 2017 (Planet Labs) et Planetscope du 17 août 2020 (Planet Labs)
Objectifs notionnels / Capacités
Notions : migrations internationales – réfugiés – aide humanitaire – aménagement du territoire
Capacités :
– Nommer et localiser les principaux processus et phénomènes étudiés.
– Savoir lire, comprendre et apprécier une image satellite.
– Procéder à l’analyse critique d’un document selon une approche géographique.
– Compléter des productions cartographiques dans le cadre d’une analyse.
– Utiliser une approche géographique pour construire une argumentation.
Activités des élèves
Travail individuel ou en groupe
L’activité peut-être mise en œuvre dans le cadre d’un exercice guidé.
Introduction (10 minutes)
– Point rapide sur la guerre en Syrie.
– Visionnage de la vidéo de Brut. du 5 février 2018 « Avec plus de 80 000 réfugiés syriens, le camp de Zaatari est le plus vaste du Moyen-Orient » (Youtube).
1. Découvrir le camp de réfugiés de Zaatari à l’aide d’images satellite (Durée indicative : 25 min)
Objectifs : lire, comprendre et exploiter des documents
a. Situer la zone d’étude : la proximité avec la frontière syrienne est un facteur qui explique l’arrivée de réfugiés à Zaatari
b. Amener les élèves à réfléchir à l’intérêt des images satellites : la possibilité d’observer la transformation d’un espace sur un temps plus ou moins long. Les deux images choisies illustrent parfaitement l’expression « une ville a poussé au milieu de nulle part » (doc.2).
c. Mettre en évidence les conditions de vie très difficiles des habitants du camp tout en soulignant la présence d’infrastructures visant à améliorer le quotidien des réfugiés y compris dans le domaine culturel (« cinéma Zaatari »).
d. Faire réfléchir les élèves sur les conséquences de l’arrivée de réfugiés dans le village de Zaatari (construction d’un camp, urbanisation, main d’œuvre agricole, tensions).
2. Synthétiser son travail dans un texte argumenté (Durée indicative : 20 min)
Objectifs : rédiger, organiser ses idées
a. Organiser ses idées (approche de la question problématisée du bac)
b. Maîtriser l’expression écrite.
Différenciation : organiser les idées dans un tableau plutôt que sous la forme d’un texte.
L’exercice peut aussi être proposé en devoir à la maison.
3. Lire une image satellite (Durée indicative : 10 min)
Objectifs : lire et comprendre une image satellite
a. Les élèves sont amenés à passer de la photographie à l’image satellite, s’entraînant à repérer des éléments du paysage sur une image spatiale. L’exercice relativement accessible permet généralement aux élèves les moins à l’aise de gagner en confiance.
b. Les éléments qu’ils identifient vont leur servir ensuite à compléter un croquis. Cet exercice peut être vu comme un outil d’étayage.
4. Compléter un croquis à partir d’une image satellite (Durée indicative : 30 min)
Objectif : Compléter une production cartographique
a. Associer le croquis à l’image PlanetScope du 17 août 2020
b. Compléter un croquis en s’appuyant sur un dossier documentaire.
Aide :
– l’activité 3 (« lire une image satellite ») permet d’identifier les espaces à mettre en évidence (figurés de surface) ainsi que l’autoroute 10 (figuré linéaire) et la centrale solaire (figuré ponctuel).
– les infrastructures du camp, identifiés sur le croquis et à préciser dans la légende, sont soulignées dans les documents.
5. Correction (Durée indicative : 15 min)
Elle peut être proposée à l’issue de chaque étape.
Evaluation :
– le dossier peut être traité sous la forme d’une évaluation par compétences.
– un exercice analogue sur la camp de migrants de Kilis, en Turquie, peut aussi être envisagé.
© Gwenaël Régnier